Concours de cuisine

 

 

Trophée André Jeunet


Vous souhaitez participer ? Envoyez nous votre candidature !


Vous pouvez télécharger le dossier d'inscription pour le concours 2020 ici



RESULTATS CONCOURS 2019 - 15ème Trophée André Jeunet


  • 1ère : Jeanne-Louise JONDOT- Lycée H. Friant à Poligny (39)
  • 2ème : Clotilde GRILLON - CFA DU Jura à Gevingey (39)
  • 3ème : Tatsuo FUROSHO - Ecole Tsuji à Portes des Pierres Dorées (69)





Bravo à tous les participants, merci aux partenaires du concours bénévoles et membres du jury.

 

 RESULTATS CONCOURS 2018 - 14ème Trophée André Jeunet


  • 1er : Barnabé PETRIGNET - Lycée H. Friant à Poligny (39)
  • 2ème : Méline LERDUNG - CFA Storck à Guebwiller (68)
  • 3ème : Maud LOISY - Lycée le Castel à Dijon (21)



Bravo à tous les participants, merci à Stéphane Debord, chef étoilé, parrain de cette édition merci aux partenaires du concours bénévoles et membres du jury.

 

RESULTATS CONCOURS 2016 - 13ème Trophée André Jeunet

 

1er Augustin Raspail - Lycée Friant - Poligny

 

2ème Kelly Geoffray - Lycée les portes de la Chartreuse - Voreppe

 

3ème Louise Begrand - Lycée le Castel - Dijon

 

4ème Mathis Vives - CFA du Jura - Gevingey

 

5ème Clovis Cristel-Declesse - Lycée le Castel - Dijon

 

6ème Mickael Danon- Lycée le Castel - Dijon

 

7ème Romain Fredric - Lycée hôtelier de Chamalières

 

Bravo à tous les participants, merci à Edouard Hirsinger parrain de cette édition merci aux partenaires du concours bénévoles et membres du jury.

 

RESULTATS CONCOURS 2015 - 12ème Trophée André Jeunet

Catégorie étudiants

Vainqueur : Maxime Blanc – 1ère année de BTS au Lycée H Friant de Poligny

Avec sa recette :

« Faux filet en croûte de noix, jus au vin jaune

Pomme et queue de bœuf au vin jaune

Texture de butternut et échalote »

 

 

Catégorie professionnels

Vainqueur : Boris Monnin – Traiteur à domicile à Citers (70)

Avec sa recette :

« Paleron de bœuf et pomme fruit, cuisinés au vin Jaune,

Servi comme un crumble aux noix ; accompagné d'un wrap de choux,

Pomme de terre et bœuf sauté, tartelette de comté au potimarron et sa mousseline »

 

 

RESULTATS CONCOURS 2014

 Catégorie étudiants

1er : Ferrante Jean-Baptiste - Lycée hotelier F. Rabelais - Dardilly

2ème : Moussé Alexandre - Ecole hotelière - Divonne les Bains

3ème : Mariot Xavier - Lycée H. Friant - Poligny

 

Catégorie professionnels

1er : Koike Koji - Ecole hôtelière Tsuji - Liergues

2ème : Jacquinot Marc - Hôtel de Lassay - Paris

3ème : Faivre Cyrille - Gasthaus Zahm - Allemagne

 

Merci à nos partenaires et sponsors

Ambassade de Bourgogne - Ambassadeurs des vins Jaunes - Amicale des cuisiniers du Jura - BBFC - Boitaloc FC évènements - Café Richard - Chomette Favor - Comité Interprofessionnel du Gruyère de Comté - Comité Interprofessionnel des Vins du Jura - Comité de Promotion des Produits Régionaux - Decreuse charcuterie - Ecotel - FCH - HMI Thirode - Les Messageries Jurassiennes - Logis du Jura - Lycée hôtelier Friant - Métro Besançon - Promocash - Robot coupe - SARL Gauthier Corail - Société Eurolame - Sodifragel - T-Concept - UMIH39